Страничные принтеры формата А4 (лазерные и струйные)  являются сейчас наиболее распространенными. Но печать документов в таком формате не всегда оптимальна с точки зрения пользования. Часто более приемлемыми представляются меньшие форматы: А5, А6, А7. Ну а если при этом документ еще и многостраничный, то возникает желание получить из него брошюру (тетрадь) либо даже книгу. Для этого нужно или искать бумагу таких форматов (отдельные листы), или распечатывать документ в выбранном формате на листах А4, размещая по несколько страниц меньших форматов на листе, причем так, чтобы затем согнуть эти листы, получив практически готовую книгу (тетрадь), пригодную для простой прошивки.
Осуществить такую печать возможно несколькими способами. Например, в текстовом процессоре Microsoft Word можно выбрать в качестве [Параметра страницы] пункт [Брошюра]. При этом Word сам переформатирует Ваш документ под формат А5, что может привести к нежелательным результатам (оформление документа "рассыплется"). На просторах Интернета можно найти немало других альтернативных программных решений по подготовке документа к печати брошюрами. Большинство из них также производят переформатирование исходного документа.
Более предпочтительным представляется использование масштабирования документа при выводе на печать. Такую возможность представляют либо драйверы большинства современных принтеров, либо сами программы-редакторы (MS Word, LibreOffice Writer и др.). При этом оформление страниц остается таким, каким Вы видите его в редакторе. Вдобавок к этому можно добиться масштабирования до форматов А6 и А7, непосредственную печать на которых принтеры могут и не поддерживать. В данном случае главное - чтобы Ваш редактор позволял задавать на печать произвольную последовательность страниц документа, а не только диапазон (с такой-то по такую-то страницу).
Возникает последняя преграда на пути к распечатке книги: популярные текстовые процессоры не имеют гибких встроенных средств автоматизации такой печати. То есть последовательность страниц печатного задания Вам нужно будет задавать вручную, предварительно ее рассчитав.
Вот здесь и приходит на выручку представленная на этой странице программа по расчету печатных заданий.

http://s1.uploads.ru/t/kPgXj.gif
http://s7.uploads.ru/t/A3mnj.gif
http://s7.uploads.ru/t/ODGcW.gif