Детский творческий конкурс "Мой мир – будущее России" впервые был проведён в городе Озёры, Московской области, в 2005 году. Тогда  в нём приняли участие учащиеся с 1 по 11 класс из нескольких городов Московской области.
 
С 2009 по 2013 год творческий конкурс проводился в городе Чите, Забайкальского края, и получил статус всероссийского, так как география конкурса вышла далеко за пределы одного региона. В конкурсе принимало участие уже несколько десятков городов России. По итогам конкурса "Мой мир – будущее России" было издано несколько номеров детского литературного журнала "Юная Галактика", где публиковались стихи, рассказы, сказки, рисунки и фотографии победителей конкурса.
 http://crossroads-of-history.ru/kon1.jpg

В Забайкальском крае в рамках детского конкурса родился "Школьный проект",  который помог привлечь не только больше талантливых участников, но и связал звенья цепочки преемственности Мастер-Подмастерье-Ученик. Для этого организаторы конкурса пригласили к поездкам по школам профессиональных детских и взрослых писателей.
 http://crossroads-of-history.ru/kon2.jpg

Это было необходимо для того, чтобы начинающие писатели видели дорогу развития своего таланта, могли оттачивать мастерство и больше узнать о профессиях писателя, фотографа, художника, журналиста. Всё это естественным путём вылилось в организацию "Молодёжной редакции" проекта "Литературная Галактика". Инициаторами выступили сами школьники.
 http://crossroads-of-history.ru/kon4.jpg

В 2014 году конкурс вернулся в Подмосковье, где получил дальнейшее развитие.
 
В 2016 году, после участия в форуме активных граждан "Сообщество", появились новые идеи и увеличилось количество партнёров, в результате чего конкурс "Мой мир – будущее России" вышел на новый качественный уровень.
 
В 2017 году готовится принять тысячи творческих работ от учащихся из сотен городов России и ближнего зарубежья.
 http://crossroads-of-history.ru/kon5.jpg

Организаторы конкурса приложат все усилия чтобы привлечь как можно больше партнёров для поощрения, а значит и развития таланта у победителей, а самое главное, чтобы каждый, принявший участие в конкурсе, смог себя найти и реализовать творческий потенциал на благо Родины.