Ребята! Вот наконец и настал долгожданный день для многих мальчишек и девчонок! Сегодня вы являетесь свидетелями важного события и приступаете к участию в ежегодном всероссийском творческом конкурсе “МОЙ МИР – БУДУЩЕЕ РОССИИ”.
Это не просто очередное мероприятие, каких много. Оно даёт возможность заявить о себе, продемонстрировать собственную точку зрения, а также произвести начальный вклад в своё будущее и будущее своей страны.
Сейчас очень много говорят о патриотизме. Но не каждый понимает, что такое на самом деле патриотизм.  Если по-простому – это любить всё, что вас окружает, не смотря ни на что.  Даже то,  что каждый день видите из окна.  И если вы понимаете, что не всё вокруг: дома, в городе, государстве так хорошо, как надо, не стоит впадать в уныние. Старайтесь участвовать в общественной жизни окружающего вас мира и исправлять ситуации любым благородным способом. Например, пока вы ещё не такие взрослые, как ваши родители, вы можете рассказать в сочинениях, стихах, рисунках друзьям и знакомым о том, каким вы хотите видеть мир, каким он может быть дружелюбным и интересным с вашей точки зрения.

Многие, наверное, помнят песню на слова М. Матусовского “С чего начинается Родина”,  давайте сделаем эти слова девизом и пронесём их через всю свою жизнь!

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина?..

А самое главное, что на нашем конкурсе не будет проигравших, так как в итоге выиграют все. Каждое ваше слово будет ценным для всех участников – конкурсантов, жюри и будущих читателей.
Мы, организаторы этого конкурса, всем вам желаем удачи. Лёгкого пера и вдохновения!